Pon 2014-2020

PON 2014-2020

Organigramma

Organigramma organizzazione (clicca per scaricare oppure tasto destro-->visualizza immagine)

Organigramma_IC_M_Hack_Montemurlo_2016_1

 

Funzioni strumentali (clicca per scaricare oppure tasto destro-->visualizza immagine)

Funzioni Strumentali

 

 

Dirigente Scolastico

Prof. Paolo Calusi

Orario di ricevimento:

dal lunedì al venerdì dalle ore 10.00 alle ore 12.30, solo su appuntamento

 

Direttore dei servizi generali e amministrativi

Giuseppe Caracciolo

Sovrintende ai servizi generali amministrativo-contabili.

 

Collaboratore vicario

Paolo Fissi

Ha compiti di organizzazione, gestione e controllo del funzionamento delle attività; sostituisce il dirigente scolastico.

 

Secondo collaboratore

Enrica Torri

Ha compiti di organizzazione, gestione e controllo del funzionamento delle attività, con particolare riguardo alle attività didattiche della Scuola dell’Infanzia.

 

Coordinatori presso la Scuola dell’Infanzia e Primaria :

Plesso

Coordinatore tecnico/referente

Coordinatore didattico

Sc. Inf. Loris Malaguzzi

Enrica Torri

 

 

 

Enrica Torri

Sc. Inf. Grazia Deledda

Antonietta Torrusio e Anna Marasco

Sc. Inf. Leonetto Tintori

Barbara Marcelli e Giuseppina Ottaviano

Sc. Inf. Ilaria Alpi

Ilaria Ricci

Sc. Inf. Giorgetti

Elisabetta Ciolini

Sc. Prim. Alberto Manzi

Sergia Fiaschi

Gessica Gesualdi

Sc. Prim. Margherita Hack

Maria Novella Passaro

Maria Novella Passaro

Sc. Prim. Anna Frank

Elena Ciabatti

Elena Zilianti

Coordinano i collegamenti tra la direzione, la segreteria e il plesso.

Coordinano l’organizzazione interna del personale.

Curano le informazioni in entrata e in uscita.

Coordinano l’organizzazione didattica e i collegamenti delle attività tra i plessi.

 

Responsabili di dipartimento presso la Scuola Secondaria di I grado :

Area Linguistica

Francesca Pecchioli

Area Matematico-scientifica

Maria Luisa Romano

Area Espressiva

Cosimo Rinaldi

 

Assistenti Amministrativi

  • Area Personale: Maria Vittoria Cucciniello (Primaria), Michela De Paola (Infanzia e ATA), Aurelia Bonafine (Medie)
  • Area Alunni: Marco Colica (infanzia e primaria), Sandra Baldi (medie), Mariella Coppini.
  • Area Contabile: DSGA, Davide Bellanova, Elisa Pieretto
  • Area Affari Generali, Protocollo e segreteria D.S.: Roberto Marino

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:  Ing. Antonio Buffone

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Gianna Zampini e Bruno Molinaro

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  • Coordinatori didattici, Funzioni Strumentali e Coordinatori di Dipartimento: POF
  • Luana Colzi: Curriculi, autovalutazione e progetto d'Istituto
  • Elena Romanelli: Scuola attiva
  • Domenico Bianchi: Bisogni educativi speciali
  • Vincenzo Sellitto e Cosimo Rinaldi: Multimedia e sito web

Responsabili delle commissioni

Commissione Responsabile Membri della commissione
Piano dell'offerta formativa Coordinatori didattici, Funzioni Strumentali e Coordinatori di Dipartimento

Coordinatori didattici, Funzioni Strumentali e Coordinatori di Dipartimento

Curriculi, autovalutazione e progetto d'Istituto
Luana Colzi

Curriculi e valutazione didattica: Luana Colzi

Autovalutazione: Francesca Pecchioli

INVALSI: Giada Bernardi

Progetto d'Istituto: Luana Colzi, coordinatori di classe seconde medie, docenti dei team primaria e infanzia

Orientamento: Alessandra Piccioli e Confartigianato

Potenziamento e recupero: Luana Colzi

Scuola attiva Elena Romanelli

Teatro: Elena Romanelli

Scambi con l'estero: Rosy Casella E Elena Gigli

Corso musicale: Paolo Fissi

Educazione motoria: docenti di motoria infanzia, primaria e secondaria.

Cittadinanza attiva: Elena Romanelli

Stesura progetti esterni: Francesca Pecchioli

Formazione dei docenti: Elena Romanelli

Tempo prolungato: Elena Romanelli

Bisogni educativi speciali Domenico Bianchi

Handicap: Tiziana Tomasello, Maria De Angelis

Intercultura: Sara Galantucci, Sergia Fiaschi

F.A.R.O.: Domenico Bianchi

D.S.A.: Maria Novella Passaro, Maria Luisa Romano, Tiziana Tomasello

L.A.R.S.A.: coordinatori didattici

Dispersione: Alessandra Piccioli

Star bene a scuola: Domenico Bianchi

Multimedialità

Vincenzo Sellitto

Cosimo Rinaldi

 

Educazione alla multimedialità: Cosimo Rinaldi

Sito web: Vincenzo Sellitto, Cosimo Rinaldi

Coding: Vincenzo Sellitto, Cosimo Rinaldi e docenti coinvolti

Referenti dei laboratori:

Massimiliano Tesi (Salvemini-La Pira)

Klaus Facchini (Alberto Manzi)

Vincenzo Sellitto (Anna Frank)

Maria De Angelis (Margherita Hack)

Allegati: